Quesito risolto – Nel POS occorre riportare anche la valutazione dello stress lavoro correlato?

**** Hai un quesito sulla sicurezza?  **********
Clicca qui per inviare il tuo.
**********************

 

Quesito – L’esperto risponde
Nel POS occorre riportare anche la valutazione dello stress lavoro correlato?

Risponde – Dr. Matteo Rapparini – Direttore Sicurezzapratica.com
In linea di massima sì, in quanto l’art. 28 del D.lgs 81/08 definisce la necessità della valutazione di tutti i rischi per la sicurezza e la salute dei lavoratori, tra cui vi è anche lo stress lavoro correlato.
Per quanto concerne le modalità di effettuazione di tale valutazione la circolare del Ministero del Lavoro del 18 novembre 2010, sancisce di effettuarla in due fasi, di cui la prima è una valutazione preliminate in cui si devono individuare indicatori oggettivi e verificabili .

*********** Stress 81 *************
Il software per realizzare la valutazione stress lavoro
correlato

Questa voce è stata pubblicata in Servizi on line, Stress lavoro correlato. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.