Quesito – I datori di lavoro di piccole imprese con meno di 10 addetti e le imprese familiari possono autocertificare la stesura del POS?

************************ SOFTWARE POS *************
Realizzare il Pos non è mai stato così facile

*******************************************************

No, l’autocertificazione dell’effetuazione della valutazione dei rischi è consentita fino al 31/12/2012 dall’art. 29 comma 5 D.lgs 81/08, MA NON PER I CANTIERI EDILI.
L’Art. 96 comma 1 del D.lgs 81/08 precisa infatti che i datori di lavoro delle imprese affidatarie e delle imprese esecutrici, anche nel caso incui nel cantiere operi un’unica impresa, anche familiare o con meno di 10 addetti, redigono il piano operativo di sicurezza

Questa voce è stata pubblicata in Valutazione rischi. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.