Quesito risolto: Il datore di lavoro di un’impresa familaire di piccole dimensioni deve sottoporsi ai controlli medici previsti per i dipendenti?

Risposta   – Dr. Matteo Rapparini Direttore Edirama

No, l’Art. 21 del D.lgs 81/08 stabilisce che i componenti dell’impresa familiare, i lavoratori autonomi e i piccoli imprenditori “hanno facoltà” di beneficiare della sorveglianza sanitaria, salvo obblighi previsti da norme speciali.Se ad esempio svolgono attività in cui è presente un rischio specifico come il rischio chimico, allora devono essere soggetti alla sorveglianza sanitaria.

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti, Valutazione rischi. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.