Quesito risolto – E’ delegabile la valutazione rischi stress lavoro correlato?

Quesito – Buongiorno, sono un datore di lavoro. Ho una domanda: è’ delegabile la valutazione stress lavoro correlato?

Risponde Dr. Matteo Rapparini – Titolare Edirama – http://www.sicurezzapratica.com

No, non è possibile delegare la valutazione stress lavoro correlato in quanto è parte integrante della valutazione del rischio e, pertanto, ad essa si applica integralmente la relativa disciplina (articoli 17, 28 e 29 del D.Lgs. n. 81/2008).
Può essere realizzata in “collaborazione” con il Medico Competente, l’RSPP (se non datore di lavoro), l’RLS ed eventualmente uno Psicologo del lavoro

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti e contrassegnata con . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.