Quesito – Come può il datore di lavoro dimostrare di avere effettuato la valutazione dei rischi?

********* PROFESSIONE CONSULENTE SICUREZZA *********
Il corso on line per apprendete tecnicamente l’attività
di consulente sicurezza del lavoro
************************************************************

Risponde Dr. Matteo Rapparini
Titolare di Edirama – autore software e corsi on line http://www.sicurezzapratica.itsoftware.edirama.org

Il datore di lavoro può dimostare di avere ottemperato ai sopraindicati obblighi  apponendo sul dvr la data certa (art. 28 comma 2 D.lgs 81/08.
A tal fine ciò è certificato dalla presenza contemporanea delle firme del datore di lavoro, dell’RSPP, dell’RLS o RLST, e del medico competenete (quando nominato).

 

Questa voce è stata pubblicata in Valutazione rischi e contrassegnata con . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.