Quesito – Un dipendente con contratto di apprendistato può assumere l’incarico di RSPP?

************** KIT DEL CONSULENTE SICUREZZA DEL LAVORO *************
Tutti i software indispensabili per svolgere l’attività di consulente sicurezza lavoro e la formazione – In offerta con lo sconto del 50% + Pad tablet in omaggio
*******************************************************************************

logo_mio

Seguici su Facebook!

Sì, l’apprendista essendo equiparato al lavoratore può legittimamente svolgere il ruolo di RSPP purchè possegga i requisiti previsti dall’art. 32 D.lhs 81/08

********************
_ bancadati on line MyCourses – per promuovere i corsi di formazione da te organizzati
_ software per gestire i corsi di formazione
_ slide in ppt, test già pronti per corsi formazione sicurezza lavoro e D.lgs 231/01

**************************

Questa voce è stata pubblicata in Formazione e contrassegnata con , . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.