Quesito risolto – Nelle aziende con meno di 10 dipendenti è sempre necessario il piano di emergenza?

**** SOFTWARE VALUTAZIONE RISCHI *******
Scopri l’offerta in corso (anche per procedure standardizzate)
da 99 euro i.e.

************************************************

Risposta a cura Dr. Matteo Rapparini – Titolare Edirama – sicurezzapratica.it

La risposta al Suo quesito la fornisce l’art. 5  comma 2 del DM 10/3/98

Ad eccezione delle aziende di cui all’articolo 3, comma 2, del presente decreto, per i luoghi di lavoro ove sono occupati meno di 10 dipendenti, il datore di lavoro non è tenuto alla redazione del piano di emergenza, ferma restando l’adozione delle necessarie misure organizzative e gestionali da attuare in caso di incendio

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti, Valutazione rischi. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.