Quando deve essere prevista una specifica formazione dei lavoratori?

********* FORMAZIONE ************
Gli strumenti per realizzare l’attività formativa
sicurezza del lavoro e D.lgs 231/01 in maniera più
rapida e completa
Slide ppt già pronte, software

***************************************

Risponde: Dr. Matteo Rapparini – Titolare Edirama – http://www.sicurezzapratica.it

L’art. 37 comma 4 del D.lgs 81/08 indica che la formazione e dove previsto, l’addestramento specifico del lavoratore, deve avvenire in occasione:
_ costituzione del rapporto di lavoro
_ del trasferimento o del cambiamento di mansioni
_ dell’introduzione di nuove attrezzature di lavoro o di nuove tecnologie, di nuove sostanze e preparati pericolosi.

Questa voce è stata pubblicata in Formazione, Quesiti. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.