Quesito risolto – In un’azienda con rischio chimico, è possibile ricorrere alla valutazione rischi procedure standardizzate?

Risponde – Dr. Matteo Rapparini – Titolare di Edirama – http://www.sicurezzapratica.com

No, occorre provvedere a svolgere la valutazione rischi completa.
Infatti il comma 7 dello stesso art. 29 stabilisce nel punto b) che la possibilità di ricorrere alla valutazione rischi procedure standardizzate è preclusa alle  aziende in cui si svolgono attività che espongono i lavoratori a rischi chimici, biologici, da atmosfere esplosive, cancerogeni mutageni, connessi all’esposizione ad amianto.

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti, Valutazione rischi e contrassegnata con . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.