Quesito – Aggiornamento DVR

Quesito: Il DVR va aggiornato anche se  non vi sono modifiche nel personale e nel processo produttivo?

Risponde Dr. Matteo Rapparini – Titolare Edirama – http://www.sicurezzapratica.com

********* SOFTWARE DVR DOC PS *********
Il software facile da usare e completo per realizzare
il dvr procedure standardizzate (per Windows, Mac, Ipad)

************************************************

L’art. 29 comma 3 del D.lgs 81/08 indica che il dvr deve “ in occasione di modifiche del processo produttivo  o della organizzazione del lavoro significative  ai fini della salute e sicurezza dei lavoratori, o in relazione al grado di evoluzione della tecnica, delle prevenzione o della protezione o a seguito di infortuni significativi o quando  i risultati  della sorveglianza sanitaria   ne evidenziano la necessità 

Quindi anche se non vi sono modifiche nel personale e nel processo produttivo, ma ad esempio si verifica un grave infortunio (che richiede di rivedere il sistema sicurezza del lavoro) o la sorveglianza sanitaria evidenzia la necessità di adeguamenti delle misure di sicurezza e prevenzione, occorre aggiornare il DVR

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti, Valutazione rischi. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.