Quesito risolto: RSPP datore di lavoro e titolo di studio

Quesito: Per potere svolgere le funzioni di RSPP come datore di lavoro è necessario essere in possesso di un titolo di studio non inferiore al diploma di istruzione secondaria superiore?

Risponde Dr. Matteo Rapparini – Titolare Edirama – http://www.sicurezzapratica.com

Risposta
No, è sufficiente avere svolto il corso di formazione previsto dall’Accordo Stato Regioni del dicembre 2011. Tale titolo di studio è invece richiesto se si vuole ricoprire tale ruolo come esterno (art. 32, comma 2 D.lgs 81/08)

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti e contrassegnata con , . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.