Quesito risolto – Requisiti docente corso per RLS

Offerta della settimanasconto 50% per Kit Formatore sicurezza del lavoro: oltre 1.200 slide in ppt personalizzabili, test e software gestione formazione + in omaggio Kit formazione sicurezza per preposti e dirigenti. Maggiori informazioni da
http://wp.me/PYpK8-u6

**************************

Quali devono essere i requisiti per un docente di un corso per RLS?
Risponde Dr. Matteo Rapparini – Titolare Edirama – http://www.sicurezzapratica.com
Autore software, corsi on line e modulistica sicurezza lavoro  – www.sicurezzapratica.it

logo_mio

 

 

 

Seguimi su Linkedin e Facebook

A differenza degli altri corsi normati dall’Accordo Stato Regioni del 2011, la docenza per i corsi di formazione agli RLS fa ancora riferimento all’art.37 del D.lgs 81/08
In particolare è il comma 5 che indica come “…L’addestramento viene effettuato da persona esperta e sul luogo di lavoro.”

 

Questa voce è stata pubblicata in Formazione, Quesiti. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.