Archivi tag: Il dipendente di una pubblica amministrazione incaricato della progettazione e/o direzione dei lavori di un’opera pubblica

Quesito risolto – Il dipendente di una pubblica amministrazione incaricato della progettazione e/o direzione dei lavori di un’opera pubblica, deve essere abilitato all’esercizio della professione?

Risponde Dr. Matteo Rapparini – Entra nella rete professionale di Linkedin sulla sicurezza del lavoro – autore software e corsi on line http://www.sicurezzapratica.ithttp://www.sicurezzapratica.com – Oltre 4.300 clienti! Sì, lo afferma l’art. 4 D.lgs 163/2006 che stabilisce che i progetti redatti dagli uffici … Continua a leggere

Pubblicato in Quesiti | Contrassegnato , | Lascia un commento