Quesito risolto – Il dipendente di una pubblica amministrazione incaricato della progettazione e/o direzione dei lavori di un’opera pubblica, deve essere abilitato all’esercizio della professione?

Risponde Dr. Matteo Rapparini – Entra nella rete professionale di Linkedin sulla sicurezza del lavoro – autore software e corsi on line http://www.sicurezzapratica.ithttp://www.sicurezzapratica.com – Oltre 4.300 clienti!

iolinkedin4

Sì, lo afferma l’art. 4 D.lgs 163/2006 che stabilisce che i progetti redatti dagli uffici tecnici delle stazioni appaltanti sono firmati da dipendenti delle amministrazioni abilitati all’esercizio della professione

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti e contrassegnata con , . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.