Archivi tag: L’addestramento dei lavoratori può essere fatto presso strutture esterne al luogo di lavoro?

Quesito – L’addestramento dei lavoratori può essere fatto presso strutture esterne al luogo di lavoro?

Risponde Dr. Matteo Rapparini – Entra nella rete professionale di Linkedin sulla sicurezza del lavoro           No l’addestramento dei lavoratori deve essere effettuato da persona esperta e sul luogo di lavoro (art. 37, comma 5, D.lgs … Continua a leggere

Pubblicato in Formazione, Quesiti | Contrassegnato | Lascia un commento