Quesito – L’addestramento dei lavoratori può essere fatto presso strutture esterne al luogo di lavoro?

Risponde Dr. Matteo Rapparini – Entra nella rete professionale di Linkedin
sulla sicurezza del lavoro

iolinkedin4

 

 

 

 

 

No l’addestramento dei lavoratori deve essere effettuato da persona esperta e sul luogo di lavoro (art. 37, comma 5, D.lgs 81/08)

Questa voce è stata pubblicata in Formazione, Quesiti e contrassegnata con . Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.