Quesito risolto – Il datore di lavoro può svolgere anche le funzioni di addetto al primo soccorso e di addetto alla prevenzione incendi?

Risponde: Risponde – Dr. Matteo Rapparini – Titolare Edirama – http://www.sicurezzapratica.com

Risposta
Sì, l’art. 34 del D.lgs 81/08 consente questa possibilità, che è stata poi rettificata dall’art. 22 del D.lgs 106/09..” nelle imprese o unità produttive fino a cinque lavoratori il datore di lavoro può svolgere direttamente i compiti di primo soccorso, nonché di prevenzione degli incendi e di evacuazione, anche in caso di affidamento dell’incarico di responsabile del servizio di prevenzione e protezione a persone interne all’azienda o all’unità produttiva o a servizi esterni”.

Questa voce è stata pubblicata in Quesiti. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.